Twenty Fourteen - en to es translation catalogue (88 entries)

en: The home page features your choice of up to 6 posts prominently displayed in a grid or slider, controlled by a <a href="%1$s">tag</a>; you can change the tag and layout in <a href="%2$s">Appearance &rarr; Customize</a>. If no posts match the tag, <a href="%3$s">sticky posts</a> will be displayed instead.
es: La página de inicio le ofrece la elección de hasta 6 entradas destacadas para mostrarse en cuadrícula o deslizante, controlados por una <a href="%1$s">etiqueta</a>; usted puede cambiar la etiqueta y el diseño en <a href="%2$s">Apariencia &rarr; Personalizar</a>. Si ninguna entrada coincide con la etiqueta, en su lugar se mostrarán las <a href="%3$s">entradas fijas</a>.

en: More videos
es: Más vídeos

en: More audio
es: Más audio

en: More quotes
es: Más citas

en: More links
es: Más enlaces

en: More galleries
es: Más galerías

en: More asides
es: Más asides

[ctx: featured content default tag slug]
en: featured
es: destacado

en: Use this widget to list your recent Aside, Quote, Video, Audio, Image, Gallery, and Link posts.
es: Utilice este widget para listar sus recientes entradas Aside, Cita, Vídeo, Audio, Imagen, Galería, y enlaces.

en: Use a <a href="%1$s">tag</a> to feature your posts. If no posts match the tag, <a href="%2$s">sticky posts</a> will be displayed instead.
es: Use una <a href="%1$s">etiqueta</a> para destacar sus entradas. Si ninguna entrada se ajusta a la etiqueta, entonces en su lugar se mostrarán las <a href="%2$s">entradas fijas</a>.

en: Not Found
es: No se ha encontrado

en: Display Site Title &amp; Tagline
es: Muestra el título y descripción del sitio

en: For an in-depth tutorial, and more tips and tricks, visit the <a href="%s">Twenty Fourteen documentation</a>.
es: Para un tutorial en profundidad, y más consejos, visite la página de la <a href="%s" target="_blank">Documentación acerca de Twenty Fourteen</a>.

en: Site Title Color
es: Color del título del sitio

en: Tag Name
es: Nombre de la etiqueta

en: Don&rsquo;t display tag on front end.
es: No mostrar la etiqueta en la portada.

en: In 2014, our default theme lets you create a responsive magazine website with a sleek, modern design. Feature your favorite homepage content in either a grid or a slider. Use the three widget areas to customize your website, and change your content's layout with a full-width page template and a contributor page to show off your authors. Creating a magazine website with WordPress has never been easier.
es: En el año 2014, nuestro tema por defecto le permite crear un sitio web como una revista digital adaptable con un elegante, y moderno diseño. Destaca su contenido favorito en la portada en modo de cuadrícula o de forma deslizante. Utiliza las tres áreas de widges para personalizar su sitio web, y cambia la disposición de sus contenidos gracias a la plantilla de página de ancho completo, o la de colaboradores, que muestra a los autores de su sitio. Crear una revista digital con WordPress nunca ha sido más sencillo.

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
es: Al parecer nada se encontró en esa ubicación. ¿Tal vez desea intentar otra búsqueda?

en: All posts by %s
es: Todas las entradas hechas por %s

en: Additional sidebar that appears on the right.
es: Sidebar adicional que aparece a la derecha.

en: Footer Widget Area
es: Área del pie de página

en: Appears in the footer section of the site.
es: Aparece en la sección del pie de página del sitio.

en: %d Article | %d Articles
es[0]: %d artículo
es[1]: %d artículos

en: Previous Image
es: Imagen anterior

en: Next Image
es: Siguiente imagen

en: Twenty Fourteen requires at least WordPress version 3.6. You are running version %s. Please upgrade and try again.
es: Twenty Fourteen requiere de al menos la versión 3.6 de WordPress. Usted está usando la versión %s. Por favor, actualice e inténtelo nuevamente.

en: Background may only be visible on wide screens.
es: El fondo solo será visible en pantallas anchas.

en: Featured Content
es: Contenido destacado

en: Layout
es: Diseño

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Slider
es: Deslizante

en: Enhance your site design by using <a href="%s">Featured Images</a> for posts you&rsquo;d like to stand out (also known as post thumbnails). This allows you to associate an image with your post without inserting it. Twenty Fourteen uses featured images for posts and pages&mdash;above the title&mdash;and in the Featured Content area on the home page.
es: Mejore el diseño de tu sitio usando <a href="%s">Imágenes destacadas</a> para las entradas que desee resaltar (también conocidas como miniaturas de entrada). Esto le permite asociar una imagen con su entrada sin insertarla en la misma. Twenty Fourteen utiliza las imágenes destacadas de las entradas y páginas &mdash;encima del título&mdash; y el área de contenido destacado en la portada.

en: Posts navigation
es: Navegación de entradas

en: <span class="meta-nav">Published In</span>%title
es: <span class="meta-nav">Publicada en</span>%title

en: <span class="meta-nav">Previous Post</span>%title
es: <span class="meta-nav">Entrada anterior</span>%title

en: <span class="meta-nav">Next Post</span>%title
es: <span class="meta-nav">Entrada siguiente</span>%title

en: Twenty Fourteen Ephemera
es: Twenty Fourteen Efímera

en: This gallery contains <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s photo</a>. | This gallery contains <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s photos</a>.
es[0]: Esta galería contiene <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s foto</a>.
es[1]: Esta galería contiene <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s fotos</a>.

en: Title:
es: Título:

en: Number of posts to show:
es: Número de entradas a mostrar:

en: Post format to show:
es: Formato de la entrada a mostrar:

en: Contributor Page
es: Página de colaboradores

en: Category Archives: %s
es: Archivo de la categoría: %s

en: Tag Archives: %s
es: Archivo de la etiqueta: %s

en: Daily Archives: %s
es: Archivo diario: %s

en: Monthly Archives: %s
es: Archivo mensual: %s

en: Yearly Archives: %s
es: Archivo anual: %s

en: Archives
es: Archivo

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es[0]: Un comentario en &ldquo;%2$s&rdquo;
es[1]: %1$s comentarios en &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Comentarios anteriores

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentarios recientes &rarr;

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Pages:
es: Páginas:

en: Edit
es: Editar

en: Leave a comment
es: Deje un comentario

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: % Comments
es: % comentarios

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Continúe leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Proudly powered by %s
es: Gestionado con %s

en: Top primary menu
es: Menú primario superior

en: Secondary menu in left sidebar
es: Menú secundario en el sidebar izquierdo

en: Primary Sidebar
es: Sidebar primario

en: Main sidebar that appears on the left.
es: Sidebar principal que aparece a la izquierda.

en: Content Sidebar
es: Contenido del sidebar

en: Page %s
es: Página %s

en: Search
es: Buscar

en: Primary Menu
es: Menú primario

en: Skip to content
es: Ir al contenido

en: Post navigation
es: Navegador de entradas

en: &larr; Previous
es: &larr; Anterior

en: Next &rarr;
es: Siguiente &rarr;

en: Sticky
es: Fija

en: Nothing Found
es: No se encontró

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es: ¿Está listo para publicar su primera entrada? <a href="%1$s">Empiece aquí</a>.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es: Lo sentimos, pero ningún resultado corresponde a sus criterios de búsqueda. Por favor, inténtelo de nuevo con diferentes palabras clave.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no podemos encontrar lo que está buscando. Tal vez buscando puede que le ayude.

en: Videos
es: Vídeos

en: Images
es: Imágenes

en: More images
es: Más imágenes

en: Galleries
es: Galerías

en: Links
es: Enlaces

en: Quotes
es: Citas

en: Search Results for: %s
es: Resultados de búsqueda para: %s

en: the WordPress team
es: el equipo de WordPress

en: Full Width Page
es: Página de ancho completo
